З А Г Р У З К А
blog banner

Бесплатный сыр

Компания Microsoft объявила о бесплатной рассылке дисков с Windows7 для школ, которую можно установить также и учителям у себя дома. Лицензия позволяет использовать Windows7 до конца 2010 года.

Понятно, что потом можно будет докупить лицензии с большими скидками, не только на операционную систему, но и на офисные продукты.

Но вот, к сожалению, один раз “подсев” на “бесплатные” технологии мы создаем определенную зависимость от технологий Microsoft у младшего поколения? Поколение вырастет и захочет работать в привычной среде, поддержав, соответственно софтверного гиганта.

Сам я, собственно, не против Microsoft с ее долей рынка, но для молодого поколения Windows должна быть одной из альтернатив, а не единственным предложением. Да, многие говорят, что Linux, да что там – весь Open Source, сыроват. Но он же есть и будет развиваться, и для обучения информационным технологиям вполне достаточен.

Может быть у моего поколения не развилась стойкая зависимость от приложений Microsoft, потому что начинали на СМ-4, ДВК и VAX с их особенностями. Может мы видим шире? Может быть у будущего поколения тоже не разовьется зависимость, потому что научатся считать деньги? Потому как период 90-х годов с развитым пиратством софта очень сильно привил зависимость к “бесплатным” продуктам Microsoft, что в настоящее время является причиной многих проблем с необходимостью либо покупать, либо проходить “ломку” с переходом на настоящее бесплатное ПО, либо с правовыми аспектами использования нелицензионного ПО.

И как оно будет на самом деле сказать очень сложно, но привычность нашего аппарата чиновкников к откатам, о чем на этой неделе много писали в прессе, не позволяет мне оптимистично смотреть на проблему бесплатного ПО. Там где ПО бесплатно, чиновнику негде урвать много, а это уже угроза не только виртуальному будущему школьника, его предпочтениям в выборе ПО, вопросы которые находятся вне морали чиновников, их еще сменится большое количество к тому времени, но прямая угроза кошельку… Нет закупок – нет денег.

Интересно, а на каком софте “сидят” сами чиновники? Но это уже риторический вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *