З А Г Р У З К А
blog banner

Сплав на байдарках

май 2003 г.
Москва – р.Осетр – Зарайск – Москва

Закупились съестным по раскладке и мчимся как бешеные тараканы собирать и упаковывать вещи… до старта осталось 8 часов…

До выхода остается 4 часа. Мы уже у Сашки дома… Байдарки упакованы, народ собран… Короткая ночь и нас ждут великие дела! 😉

Нежданно-негаданно мне отвели роль капитана, а мою половину сделали матросом… Дружным коллективом будем покорять неспокойные воды р. Осетр. Полтора чайника на борту… что нас ждет… туманные перспективы… Становится не по себе…

Вот и закончился первый день на воде… Мучает жажда, водичка в реке пахнет продуктами жизнедеятельности местных буренок… не подумайте, что это молочная река с кисельными берегами… Вино пришлось очень кстати, хотя и нанесло вред координации… Море восторга у меня и моей половины… Наш товарищ Леша (в камуфляже) устроил турнир по стрельбе из пневматического пистолета (по пустой консервной банке)… Сбил баночку пару раз из четырех 😉 Неплохой результат после Мерло… А теперь пора спать…

Ветер. Волны. Пустая байдарка переворачивается при спуске на воду. Задумались. Нас предупреждают о том, чтобы не ставили байдарку поперек волны – кильнемся 90%. Отходим. Колбасит не по детски. Отваливается рулевое управление. Моя половина нервничает. Дожидаюсь затишья на 30 секунд – ремонтирую. Отлично… Стабильный курс… Первый перекат. Смотрим с берега. Проходим с половиной – понравилось :)) Настроение улучшилось. Ветер стихает. Волны не такие страшные. Второй перекат. Смотрим с берега. Опасения за половину… Думаю идти матросом в связке с опытным капитаном, но половина убеждает, что это не опасно, и весь поход будет насмарку, если мы не пройдем его вместе… Проходим… Круто )) Очень понравилось – теперь мы настоящая команда 😉 Перекус с горилкой…

Отстаем от трех байдарок… Нервничаем… Допускаю ошибку – не заметил препятствия на быстрой воде – Света проходит без осложнений, меня цепляет за одежду о ветвь дерева (или ствол)… Непродолжительная борьба со стихией – байдарка угрожающе разворачивается и наклоняется… Принимаю решения о катапультировании… Есть… Света на байдарке на воде, я зацепленный за ствол в воде… Чувствую как вода проникает под штормовку, мокнет свитер, брюки… в последнюю очередь вода заполняет трекинги… Борюсь с течением, хочу освободиться… Очень сильное… Через 5 минут это удается… Картинка как в фильме “Вспомнить все” – вишу в воде, цепляясь руками за ствол дерева… до одного берега метров десять, до другого, где раньше росло дерево – метров пятнадцать… Решил обдумать ситуацию на дереве… забрался… понял, что слезать обратно в воду не хочется – не доплыву – течение… Изображаю гусеницу… прополз 2 метра… осмотрелся… Света каким то образом смогла подгрести к берегу (крутому), привязать байдарку к дереву и вылезти… и это на месте матроса… Вижу как она бежит ко мне на помощь, схватив весло… Умница… Изображаю гусеницу… доползаю до места, где дерево скрывается в воде (ближе к берегу)… Отдыхаю… Принимаю решение ползти под водой 😉 Ползу – сначала стало мокрее, потом понял, что под водой ползти легче… меньше масса тела… до берега осталось 2-3 метра… но ползти не получается – течение гораздо сильнее чем раньше… затягивает под дерево… Света подает весло (не хватает где-то полметра)… Каким то чудом удалось схватить весло на короткое время – меня разворачивает по окружности на 90 градусов по направлению к берегу (типа циркуля)… хватаюсь за соседнее поваленное дерево… Отдыхаю… С помощью весла и остатка сил в течении 5 минут добираюсь до суши… Получилось… Прошло всего полчаса и я уже на берегу… Мокрый и холодный… Идем к байдарке, нужно достать вещи, чтобы переодеться… Переодеваюсь… Пьем вискарь для согрева… Поднимаем байдарку… Решаем найти место для удобного спуска ее на воду… Обнаруживаю, что потерял очки… Вот ведь… тра-та-та… Жалко Свету… ей приходится очень тяжело, сначала меня вытаскивать, потом байдарку, теперь еще и тащить нужно на себе все… Нашли место… сил тащить вещи и байдарку больше нет… Начали подготовку к спуску и загрузке… С происшествия прошел 1 час 15 минут…

На берегу показались наши старшие товарищи… На противоположном… Под их присмотром загрузились и решили идти своим ходом на веслах, а не по берегу пешком… Старшие товарищи говорят, что покинуть байдарку не перевернув ее очень сложно, все равно что заставить самолет никогда не падать… Есть чудеса на свете ;)) Дошли до стоянки… Сил нет… Эмоций тоже… Разве что радость за то, что все так благополучно завершилось.

Сегодня решили сделать дневку. Во-первых, мы вчера подвели народ, что не выполнили план перемещения по воде… Во-вторых, одной из участниц похода стало плохо ночью, решили ее не тревожить… Совершили поход в славный город Зарайск… Пытались покушать в каком-нибудь общепите, но обе кафешки оказались зарезервированными под свадьбы… Ограничились поеданием булочек (супер! большие, свежие слоеные из дрожжевого теста, с повидлом и всего за 2 рубля 90 копеек – коммунизм) и распитием минералки и пива ;)) Вернулись в лагерь. Сварили глинтвейн. Опять устроили соревнование по стрельбе. Что ж, левой рукой – левый глаз лучше видит вдаль, без очков я показал не самые плохие результаты – хоть это радует… Чувствуется, что ночь будет холодная… Решаем выходить в 10.00 завтра утром, чтобы успеть на автовокзал в Зарайск…

В Зарайске все спокойно… как только пришли, так пошел дождь… потом ливень… Как собрали байдарки, так все и вымокли… Поймали самосвал, загрузили байдарки и потащились на автовокзал… Мокрые и замерзшие, под ругань местных агрономов (каждый суслик в поле агроном), переоделись… Ну и что, что служебное помещение ;))) Перешли в неслужебную часть автовокзала. Горилка пошла “на ура”, булочки (скупили все что были) тоже… В 18.20 отправились в Москву…

Ура! Мы в Москве… Мысль доползти до горячей ванны и спать… Доползли… А в голове крутится мысль, какой будет следующий поход… ;))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *